На
верх

Оставить
заявку

Войти
ГлавнаяДжон Коркоран, который стал учителем не умея читать
4

Джон Коркоран, который стал учителем не умея читать

Четверг 02.17 в 10:13:44
Комментарии
alluksРазное
1484601057194221669.jpg

История человека, который 17 лет проработал учителем в Штатах, скрывая свою абсолютную неграмотность

58a54eb2e947e.jpg

Сколько Джон Коркоран себя помнил, чтение ему не давалось. Буквы в словах менялись местами, гласные путались с согласными и тонули в его сознании, как в темном колодце. В школе он сидел за партой, неподвижный и молчаливый, как камень, и изо всех сил старался стать невидимым. Он был уверен, что навсегда обречен быть не таким как все.

Его жизнь пошла бы совсем по-другому, если бы кто-нибудь обнял его и сказал: «Не бойся, я тебе помогу». Но в 50-е годы прошлого века никто не слышал о дислексии. Семилетний Джонни не мог объяснить учителям, что в его левом полушарии, которое отвечает за расстановку символов в логической последовательности, произошел сбой. Во втором классе его навсегда причислили к разряду тупиц. В третьем классе, когда он отказался читать, учительница вручила детям прут и разрешила каждому в наказание хлестнуть Джона по ногам. Его без конца наказывали — и переводили из класса в класс.

"Помню, когда мне было 8 лет, я просил Бога: "Пожалуйста, завтра, когда будет моя очередь читать, сделай так, чтобы я мог читать". А в классе я притворялся невидимым, и когда преподаватель говорил: "Джонни, читай", я просто пережидал, потому что ему нужно продолжать урок", - говорит Коркоран.

Потом, чтобы скрыть свою неграмотность, Коркоран стал нарушать дисциплину. С пятого по седьмой класс его постоянно выгоняли и отстраняли от занятий. "Учителя считали, что у меня эмоциональные, психологические и поведенческие проблемы, а не проблемы с чтением", - говорит он.

Различными обманными путями ему удалось окончить школу и получить аттестат в 1956 году. "Я сдавал чужие работы, встречался с кем надо и общался с абитуриентами. Я воровал тесты и просил друзей делать задания за меня. Я не понимал написанное, но я понимал систему, я понимал людей", - говорит Коркоран.Потом оказалось, что он хорошо играет в баскетбол, и в старших классах уже никого не волновало, умеет он читать или нет. Джон Коркоран закончил в школу и поступил в колледж, где его ждала спортивная стипендия и место в баскетбольной команде.

58a550235c96f.jpg

Учеба в колледже стала для Джона круглосуточным упражнением в маскировке. Он все время собирал информацию: кто из преподавателей задает писать эссе? Кто любит давать тесты, где надо только поставить галочку? Он калякал в блокноте, делая вид, что записывает лекции, а потом сразу вырывал страницы, чтобы никто не увидел, что он не умеет писать. Он часами сидел за столом в своей комнате, глядя в открытый учебник, чтобы его сосед не догадался, что он неграмотный. У него началась бессонница. Он дал зарок, что 30 дней подряд будет ходить к утренней мессе, если Господь позволит ему получить диплом. И он его получил, по специальности «преподаватель английского языка». Школьных учителей не хватало, так Джон Коркоран оказался педагогом, не умеющим ни читать, ни писать.

58a55045bce3d.jpg

Каждый день он давал задание кому-то из класса читать учебник вслух, вести перекличку, писать на доске. Он проводил стандартные тесты, которые мог проверить, приложив к ним листок с прорезями. У него началась вялотекущая депрессия, бессонница стала нормой. Он проработал в разных школах 17 лет.

"Я создал устную и визуальную среду, где не было письменных слов. В каждом классе у меня было два-три помощника, которые писали и читали", - говорит он.

Оглядываясь назад, Коркоран вспоминает: "Как преподавателю мне действительно было больно думать, что я не умею читать. Это позор для меня, позор для страны и позор для школы".

В 1965 году Джон встретил Кэйтилин, которая стала его невестой, а потом женой. Ей единственной он доверил свой секрет. «Я должен тебе кое-что рассказать, — сказал он ей перед свадьбой. — Я не умею читать». Но она ему не поверила, он же учитель. Наверное, он имеет в виду, что не любит читать? «Так я понял, — говорит Джон, — что любовь не только слепа, но и глуха». Кэйтилин поняла свою ошибку только годы спустя, когда увидела, как Джон пытается прочесть детскую книжку их полуторагодовалой дочке. Всю их совместную жизнь жена читала и писала за Джона документы, письма… Почему она его не научила грамоте? Потому что он был уверен: ему никто не может помочь.

58a550864ff7d.jpg

Когда Джону исполнилось 28 лет, он занял денег и купил небольшой дом, отремонтировал его собственными силами и сдал. Потом купил, отремонтировал и сдал еще один и еще. Бизнес рос. Джон стал девелопером. Он уволился из школы, нанял секретаря, юриста и бухгалтера. Однажды наступил день, когда Джон Коркоран узнал, что стал миллионером. Отлично! Если ты богат, никто не обратит внимания, что ты пытаешься толкать дверь, на которой написано «на себя».

Однако в 1982 году удача ему изменила. Дома пустовали, инвесторы забирали деньги. На столе росла гора конвертов с требованиями погасить банковский кредит и вызовами в суд. Он умолял банкиров продлить выплату кредитов, уговаривал строителей не бросать работу и отчаянно пытался понять, что делать с бумажной пирамидой на своем письменном столе. Он знал, что скоро будет стоять перед судьей, и ему придется отвечать на вопрос: «Мистер Коркоран, вы что, читать не умеете?» Осенью 1986 года, когда ему исполнилось 48 лет, Джон заложил собственный дом, чтобы погасить часть долгов, а потом пошел в городскую библиотеку, где был кружок чтения, подошел к женщине, которая его вела, и сказал: «Я не умею читать». И заплакал.

Ему дали в наставники 65-летнюю Элеанору Кондит. Используя фонетический метод, очень медленно и терпеливо, буква за буквой, она учила его грамоте. Через год с небольшим его бизнес начал понемногу оживать, а Джон тем временем понемногу учился читать. Он глотал все подряд: книги, журналы, газеты… За рулем он читал вслух все попадавшиеся на пути вывески, а измученная Кэти умоляла его перестать. Читать было изумительно, волшебно, как петь. И он снова спал по ночам. Однажды он понял, что может сделать то, что должен был сделать 25 лет назад. Он разыскал на чердаке пыльную коробку, открыл крышку, достал связку пожелтевших листков и прочел письма своей жены, в которых она писала, как сильно любит его.

Следующим шагом стало публичное признание. На конференции в Сан-Диего, выступая перед двумя сотнями изумленных бизнесменов, Джон Коркоран рассказал, что вел бизнес, не умея ни читать, ни писать.

Сейчас Коркоран является поборником идеи грамотности. "Я думаю, что неграмотность в Америке – это форма пренебрежения к детям и жестокого обращения с детьми", - говорит он.

Он стал членом городского совета по борьбе с неграмотностью и автором двух книг: "Учитель, который не умел читать" и "Дорога к грамотности", а также создал фонд, который занимается обучением безграмотных в штатах Калифорния и Колорадо.


2123 4

Напишите комментарий

Оставьте свой отзыв или комментарий
Написать комментарий
avatar
Дeйствие ограниченно.  Авторизируйтесь . Для входа на сайт используйте свой Логин и Пароль.
Если вы не зарегестрированы - пройдите  Регистрацию. 
Отправить

Рекомендуем посмотреть

О чём вы думаете?
Найти
Dombart
Dombart Вторник 24.01.17 в 12:11:20

Индийский боевик, который за 5 дней набрал больше 12 миллион просмотров

Вторник 24.01.2017 / alluks / Разное

12 миллионов просмотра за 5 дней!

Трейлер современного болливудского боевика "Shivaay", съёмки которого происходили в России, Польше, Великобритании и некоторых частях Европы. Режиссёром выступил Аджай Девган, который и исполнил главную роль. На удивление в трейлере никто не танцует и не поёт, но поклонники жанра сразу...
Показать полностью...
408 1 8
Написать комментарий
Обсудить
Dombart
Dombart Вторник 24.01.17 в 13:46:28

«ЖЕНЩИН НЕ ЖАЛКО»: пост Дмитрия Нагиева, который взорвал интернет

Вторник 24.01.2017 / alluks / Разное

На странице Дмитрия Нагиева в Facebook есть статья о том, кто такой мужчина

Женщин жалко. Постоянно жалуются, что мужиков вокруг нет. Женщин не жалко, ибо воспитывают своих сыновей, как девочек. Сюсюкают с ними до самой школы, впадают в истерику от любого падения и синяка или (боже упаси, Кирюшенька немедленно слезь!!!) попытку забраться на шведскую стенку выше третьей...
Показать полностью...
307 2 3
Написать комментарий
Обсудить
Dombart
Dombart Четверг 26.01.17 в 12:26:56

Экипаж находит кита, который попался в сети, его ждет неминуемая гибель

Четверг 26.01.2017 / alluks / Разное

Как спасатели из морского патруля спасают кита

После того, как горбатый Кит застрял в нелегальной рыболовной Сети моря Кортеса, он боролся до изнеможения. В конце концов, он остановился и ждал неминуемой смерти. К счастью, экипаж из морского Патруля, некоммерческой организации морской охраны, подошел как раз вовремя. Они знали, что должны...
Показать полностью...
11 1 4
Написать комментарий
Обсудить
Белорусский портал TUT.BY
Белорусский портал TUT.BY Понедельник 06.02.17 в 14:02:23

В Минске ГАИ задержала пьяного бесправника на BMW, который ехал попить кофе.

Понедельник 06.02.2017 / tutby / Разное

В столице 5 февраля был задержан нетрезвый водитель. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости»

— Около 04.00 внимание инспекторов привлек BMW, который очень медленно ехал по улице Гамарника в направлении улицы Мирошниченко. Машину остановили. Характерный запах в салоне указывал на то, что водитель может быть нетрезв, — рассказали в...
Показать полностью...
151 3
Написать комментарий
Обсудить
Белорусский портал TUT.BY
Белорусский портал TUT.BY Вторник 07.02.17 в 13:47:00

16 лет колонии получил пенсионер из Кобринского района, который "просто так" убил молодого парня.

Вторник 07.02.2017 / tutby / Разное

7 февраля огласили приговор 64-летнему жителю Кобринского района, который обвинялся в убийстве

Cуд признал мужчину виновным в особо злостном хулиганстве и убийстве из хулиганских побуждений и приговорил к 16 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Обвиняемый совершил преступление 6 августа прошлого года. В сельском...
Показать полностью...
100 2
Написать комментарий
Обсудить
ЭкоСфера: экология + технология = жизнь
ЭкоСфера: экология + технология = жизнь Вторник 07.02.17 в 16:17:38

Дом, который производит почти втрое больше энергии, чем потребляет.

Вторник 07.02.2017 / ecosfera / Разное

БОЛЬШЕ ЧЕМ НАДО

В Риндалскогени (Норвегия) построили экспериментальный дом Zero Emission Buildings (ZEB), который производит почти втрое больше энергии, чем потребляет. Проект имения, рассчитанного на семью из четырех человек, разработала скандинавская архитектурная фирма Snøhetta, известная своими...
Показать полностью...
12 1 4
Гость
2017-02-08T10:01:55+03:00
08.02.2017
На сэкономленные деньги держать обслуживающий персонал?
Написать комментарий
Обсудить
Dombart
Dombart Среда 15.02.17 в 10:27:50

Как победителем Олимпийских игр стал мертвый спортсмен

Среда 15.02.2017 / alluks / Разное

Уникальный случай произошел на Олимпийских играх в Древней Греции в 564 году до нашей эры

В тот год проводились Игры 54-ой Олимпиады, а победителем в панкратионе стал… мертвый атлет. Панкратион был, безусловно, самый жестоким видом спорта, когда-либо входившим в программу Олимпийских игр. Этот вид единоборств включал в себя приемы борьбы и кулачного боя, разрешалось бить...
Показать полностью...
355 4
Написать комментарий
Обсудить
Dombart
Dombart Понедельник 20.02.17 в 12:43:21

Ему было лень ехать в университет и он стал убивать людей бинзопилой

Понедельник 20.02.2017 / alluks / Разное

Суд по нападению в ТЦ "Европа". Обвиняемый: Было лень ехать в университет, и я пошел в "Европу"

20 февраля в Минском городском суде началось заседание по делу о нападении в ТЦ «Европа». 18-летнего Влада, который 8 октября пришел в торговый центр с бензопилой и топором, экспертиза признала вменяемым. Первокурснику МИТСО грозит до 12 лет...
Показать полностью...
9 1 6
Написать комментарий
Обсудить
Dombart
Dombart Вторник 21.02.17 в 11:01:03

Друг Оушена, который раскаялся

Вторник 21.02.2017 / alluks / Разное

Да у меня запой был, денег с собой не было, и по пьянке чего-то вот стрельнуло

Знакомая рассказала историю. Работает управляющим продуктового магазина самообслуживания. Приходит к ним как-то прилично одетый мужик, просит кассира позвать управляющего и состоялся у них такой разговор: - Здравствуйте, я такой-то такой-то, два дня назад у вас продуктов и алкоголя украл тысяч на...
Показать полностью...
108 3 2 7
Гость
2017-02-21T11:07:53+03:00
21.02.2017
Однажды я покупала линзы, магазин работал последний день и закрывался насовсем. Всего вышло где-то на 2500, я дала девушке кассиру купюру 5000. Она замялась, мол последний день и сдачи нет. Я говорю давайте попробуем карточку, но там может не хватить. Попробовали, не хватило. Я уже придумывала, что бы ещё сделать, как вдруг она со вздохом достаёт сдачу. Ах какая хитрая, а сразу нельзя было!? подумала я, спокойно всё забрала и пошла домой. А тем же поздним вечером звонок на сотовый (был предзаказ и телефон они знали): извините пожалуйста, вы покупали линзы, у нас недосдача, посмотрите, не забрали ли вы пять тысяч? Девушка чуть не ревет, голос дрожит. Я уверенно говорю нет, открываю кошелек.. А там конечно же лежит купюра. Деньги я вернула на следующий день, а могла бы и просто кинуть девушку перед самым новым годом...
Гость
2017-02-21T11:08:32+03:00
21.02.2017
В лет 6 был у нас во дворе 1 парень-мудак... Он ходил значит с газировкой или ещё чем и делал так: кто-то мимо шёл, а он раз - подставлялся под точек и тип тот ему пролил газировку или из-за него он что-то уронил. А после шантажировал этого "виновного". И вот так раз попался я... Пошёл домой за деньгами, а уговорить маму дать их не смог ( и тогда... Пошли в магазин и он сказал украсть что-нить. И вижу - лежат прямо на прилавке кексы. Лёгкая добыча. И взял их... Когда вернулся домой, маме брат рассказал. Мама взяла деньги, меня и потащила в тот магазин. Ну и заставила извиниться и отдать деньги. Было очень стыдно:( (до сих пор) Тому парню больше не позволил над собой так, но урок такой вот был...
Гость
2017-02-21T11:09:42+03:00
21.02.2017
я примерно в лет 15 в магазине булочку стырил, подержал её в руках и положил обратно, совесть побелила))
Написать комментарий
Обсудить
Dombart
Dombart Среда 01.03.17 в 12:54:02

Европейский Суд по правам человека постановил:работодатель может читать личные сообщения сотрудников

Среда 01.03.2017 / alluks / Разное

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) нанес довольно выраженный удар по конфиденциальности

Как постановил административный орган, руководители организаций имеют полное право получить доступ к личным сообщениям своих непосредственных подчиненных, отправленным в рабочие часы. Любая переписка сотрудника с коллегами или другими физическими лицами, созданная в пределах европейской компании,...
Показать полностью...
97 5
Написать комментарий
Обсудить
Улетные приколы
Улетные приколы Пятница 03.03.17 в 12:24:34

Посудомйщик стал партнером в одном из лучших ресторанов мира

Пятница 03.03.2017 / humour / Разное

62-летний гамбиец Али Сонко (Ali Sonko), работавший посудомойщиком в известном ресторане скандинавской кухни Noma, стал одним из троих новых совладельцев заведения. По словам основателей Noma, африканец заслужил долю в бизнесе тем, что на протяжении 14 лет был «сердцем и душой»...
Показать полностью...
100 3
Написать комментарий
Обсудить
Dombart
Dombart Среда 08.03.17 в 10:25:23

Красивый буллит российского хоккеиста, который уже вошёл в историю!

Среда 08.03.2017 / alluks / Разное

Официальный сайт НХЛ назвал его шайбу гениальной.

Российский хоккеист Никита Кучеров, выступающий за команду «Тампа–Бэй Лайтнинг», в матче с "Баффало" забил один из самых необычных и красивых...
Показать полностью...
140 3
Написать комментарий
Обсудить
Вступайте в ряды Dombart.ru
Напиши свой пост